Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям запретил ввоз более 31 тонны мясных и молочных продуктов из Белоруссии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на российско-белорусском участке границы в деревне Лобок запретили ввоз четырех партий молока и молочной продукции. Общий вес груза составил 31,5 тонн. Он должен был прибыть в одну из компаний во Всеволожском районе Ленинградской области.

Отмечается, что в ходе проверки было установлено, что в связи с повторными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ в отношении предприятия-изготовителя Россельхознадзором с 22 октября 2019 года введены временные ограничения на поставку продукции данного предприятия на территорию России.

Также в деревне Лобок остановили автомобиль, который вез из Белоруссии 350 кг готовой мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов. При проверке обнаружилось, что ее ввозили с предприятия, в отношении которого также были введены временные ограничения на поставку в Россию с 16 февраля 2019 года.

Продукты вернули в Республику Беларусь.