Петербургские музеи посчитали самыми дорогими в России. Одним из первых на исследование «Платформы ОФД» отреагировал Эрмитаж.

Дороже всего поход в музей обойдется в Петербурге. К такому выводу пришёл один их крупнейших в России операторов фискальных данных — «Платформа ОФД». 

Аналитики сравнили продажи в музеях за третий квартал 2019 года и аналогичный период 2018-го. Как показало исследование,  средний чек за поход в музей вырос, поднявшись до 540 рублей за один визит.

Эксперты также подсчитали, в каких городах культурная программа сильнее бьет по кошельку. Так, больше всего за один поход в музей тратят в Петербурге, Татарстане и Белгороде — более 1000 рублей.

28 октября в интервью журналистам директор главного российского музея Михаил Пиотровский сказал, что не считает стоимость посещения комплекса высокой, а также напомнил о бесплатных днях посещения.

Кроме того, Пиотровский отметил, что в мире есть только один музей примерно равный Эрмитажу — Лувр. 

Ёще раз о социальной политике Эрмитажа сотрудники музея напомнили в своих социальных сетях. Они объяснили из чего складывается стоимость билетов, а также сообщили, что школьники, студенты и пенсионеры могут посещать музей бесплатно.

Также сравнили цены в Эрмитаж со стоимостью билетов в другие мировые музеи.

«Для сравнения, билет в Лувр стоит 17 евро (ок. 1200 руб), в Галерею Уффици – 20,75 евро (ок. 1450 руб.), в Оружейную палату московского Кремля – 1000 рублей», —

добавили сотрудники в своём Instagram.