Начиная с ноября, в России вступят в силу несколько новых законов. Так, с первого числа начнет действовать постановление о суверенном Интернете — оно обеспечит безопасность пользователей и бесперебойную работу сети за счет дублирующей инфраструктуры на случай глобального отключения.

Изменения затронут туристических операторов. Начиная с пятницы, им запретят организовывать паломнические туры. Право на это останется исключительно у религиозных организаций.

Сложнее россиянам будет получить микрокредиты. Организациям, которые выдают займы, запретят оформление сделки под залог жилья. При этом ограничения не коснутся фирм, акционерами и участниками которых является РФ.

Хорошие новости ждут автомобилистов Московской и Ленинградской областей. Водителям позволят оформлять мелкие ДТП без заполнения бланков. Вызывать инспекторов ГИБДД на место аварии нужно будет только в том случае, если никто не пострадал, а участников происшествия всего два. Проинформировать о случившемся страховщиков можно будет по телефону.

Поправки внесут и в закон, регулирующий выдачу российских паспортов, а также вида на жительство и регистрации. Упрощенная процедура будет действовать для лиц, рожденных в Советском Союзе, и граждан, проработавших в стране не менее шести месяцев.