В Петербурге минувшим летом резко вырос спрос на металлоискатели — горожане искали клады. Нашли или нет — доподлинно неизвестно, но к осени спрос упал.

Самые дорогие металлоискатели продаются в Петербурге, выяснили эксперты компании «Авито». Средняя цена такой игрушки в нашем городе 28,1 тыс. рублей, в Москве — 25,5 тыс. в целом по России — 21,7 тыс.

Во втором квартале нынешнего года по всей стране вырос спрос на металлоискатели. На 27% по сравнению с первым кварталом.

«В Санкт-Петербурге во II квартале интерес к металлоискателям вырос на 30% по отношению к I кварталу текущего года, тогда как в III квартале спрос снизился на 41% по сравнению с I кварталом 2019 года»,
— сообщают в «Авито».

Схожая динамика наблюдается во многих городах России, особенно в Сибири. В Барнауле, например, спрос на металлоискатели летом вырос аж на 258%, в Тюмени — на 224%. В Тюмени, к слову, такие аппараты — одни из самых дешевых по стране, всего порядка 8,9 тыс. рублей.

Впрочем, к третьему кварталу нынешнего года спрос начал падать, а в некоторых регионах и вовсе показал отрицательную динамику.

«Исключением является только Воронеж, при этом в нем не было и роста спроса летом»,
— объяснили эксперты.

Отметим, что покупают и продают металлоискатели в основном в Петербурге и Москве. На эти города приходится 14,2% и 14,4% сделок соответственно. Еще 18,2% сделок приходится на другие крупные города, на всю остальную страну 53,2%.