Представители малого и среднего бизнеса в России не строят планы больше чем на полгода-год. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Как сообщает сервис «Mail.ru для бизнеса», летом фонд «Общественное мнение» заявил, что 30% не ждет перемен в стране в ближайшие 20 лет. В свою очередь представители сервиса опросили малый и средний бизнес, чтобы узнать, какие перспективы видят они.

«Опрос показал, что почти каждый пятый (28%) представитель компаний малого и среднего бизнеса строит планы на жизнь максимум на месяц вперед»,
— сообщают аналитики.

С другой стороны, констатируют они, 35% бизнесменов загадывают на полгода-год. 23% строят планы на срок от двух до пяти лет. При том подавляющее большинство (60%) заявили, что уверены в завтрашнем дне.

Если говорить конкретно, то 30% респондентов уверены, что им удастся реализовать в ближайший год свои планы на отпуск. 16% верят, что им удастся развить новое бизнес-направление.

«14% хотят пойти учиться или получить дополнительное образование, еще по 13% опрошенных планируют купить автомобиль или сделать сбережения. Приобрести собственную квартиру»,
— сообщают исследователи.

В части собственно бизнеса 77% опрошенных считают нынешнюю обстановку в России неблагоприятной для открытия нового дела. 76% настаивают, что в последние годы инвестиционный климат в нашей стране особо не изменился. Наконец, 73% бизнесменов выразили сомнение, что в ближайшее время случатся какие-либо позитивные перемены.