С 1 ноября 2019 года в России вступают в силу несколько законов, которые ощутимо повлияют и на жизнь петербуржцев. «Мойка78» рассказывает, что и как поменяется.

Интернет

С ноября вступает в силу так называемый закон о суверенном рунете. Согласно тексту документа, в России должна появиться инфраструктура, которая обеспечит работу Сети, если ее попытаются ограничить или отключить извне.

Контролировать работу этой инфраструктуры будет Роскомнадзор. Он же, к слову, сможет с ее помощью отслеживать трафик и блокировать отдельные ресурсы. Определять список потенциальных угроз, из-за которых и был принят закон, будет правительство страны.

Транспорт

В транспортной области с 1 ноября вступают в силу сразу два закона. Первый обязывает владельцев автобусов и грузовиков тяжелее 3,5 тонн оборудовать свои транспортные средства тахографами. Это устройства фиксируют скорость поездки, пробег машины, а также контролируют режим работы водителя.

Второй транспортный закон касается паспорта технического средства (ПТС). С 1 ноября в России перестанут выдавать бумажные ПТС, они будут существовать только в электронном виде. Отметим, что коснется нововведение в первую очередь новых автомобилей.

Поездки

Еще два новых закона, которые вступят в силу 1 ноября, касаются туристических поездок и переселения в Россию.

Во-первых, новое законодательство закрепляет понятия «паломник» и «паломничество». Таким образом, паломники больше не попадают под действие закона «Об основах туристской деятельности» и организовывать паломничество в Россию смогут только религиозные организации.

Во-вторых, с ноября в России вид на жительство становится бессрочным. Теперь его не придется продлевать каждые пять лет. Вместо этого документ надо будет обновлять трижды за жизнь — в 14, 20 и 45 лет. Также изменится пошли за выдачу вида на жительство — с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс.

Жилье

В сфере недвижимости 1 ноября вступят в силу два закона. Первый обяжет госорганы в обязательном порядке уведомлять собственника жилья, когда сделки с этим жильем проводятся с использованием электронной подписи.

Второй новый закон запретит микрофинансовым организациям с ноября выдавать гражданам кредиты под залог жилья. Запрет не коснется займов в предпринимательских целях.

Питание

С ноября электронная система сертификации «Меркурий» будет отслеживать на территории страны не только сырое молоко, сыры, сгущенку и сливочное масло.

После вступления в силу поправок в системе будет отображаться вообще вся молочная продукция, включая мороженое.