О судьбе Дома радио, который находится на Малой Садовой улице, высказался губернатора Петербурга Александр Беглов. Он пояснил, что здание находится в распоряжении телерадиокомпании, которая вольна распоряжаться им на свое усмотрение.

Комментарии главы города привел депутат Борис Вишневский у себя в Facebook. Парламентарий направил ему соответствующий запрос.

Несмотря на то, что Смольный не может определять функциональное использование здания, чиновники провели беседу с его владельцами. Те заверили представителей администрации в том, что блокадные архивы, а также все, что связано с деятельностью радиостанции и Ольгой Бергольц, будет сохранено, а условия размещения материалов только улучшатся.

Сейчас, напомнил Беглов, в здании ведется ремонт. Работы согласованы с Комитетом по государственному контролю и охране памятников (КГИОП).

Напомним, на данный момент арендатором Дома радио выступает дирижер Теодор Курентзис. Это вызвало обеспокоенность городских активистов — они боятся, что памятник архитектуры будет коммерциализирован.