24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, о чем думает человек после операции на сердце

Петербургские ученые изобрели программу, которая предсказывает психологическое состояние человека после операции на сердце.

Эксперты кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ разработали программу, которая прогнозирует, выражаясь научным языком, когнитивное состояние кардиохирургических пациентов.

Ученые обратили внимание, что после удачной операции на сердце многие пациенты опасаются выходить на работу, хотя никаких противопоказаний нет, либо, наоборот, перегружаются. В результате через год-два пациент вновь рискует угодить на операционный стол.

Разработка СПбГУ позволяет спрогнозировать, как поведет себя человек еще до операции.

Поведение больного объясняется его психологией, эмоциями, мышлением. Все вместе это определяет, как пациент будет соблюдать режим питания, принимать лекарства.

Чтобы создать программу-прогнозиста, исследователи собрали данные больше ста пациентов — при подготовке к операции, через три недели после, через месяц, через полгода и, наконец, через год.

«Полученные данные прошли математическую обработку. В основу инновационной компьютерной программы легла система из множества уравнений регрессии, предсказывающих те или иные параметры когнитивного функционирования», — рассказали в СПбГУ.

Теперь, чтобы спрогнозировать поведение человека после операции на сердце, достаточно ввести его данные в готовую модель. Потребуется клиническое и психологическое обследование, а также социальные характеристики пациента.

«Программа сама построит прогнозируемый график изменений ― покажет наиболее уязвимые области когнитивного функционирования пациента и даст прогноз об «опасных» периодах критического снижения когнитивной функции», — резюмировали в СПбГУ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.