Дорожные предприятия Петербурга, фигурирующие в расследование городского управления УФАС о так называемом «снежном картеле», хотят отменить решение антимонопольщиков.

Согласно информации на сайте арбитражного суда, 25 октября суд оставил без движения заявление ГУДП «Центр», которое хотел оспорить и отменить решение и предписание УФАС от 18 ноября. Номер указанного в иске дела совпадает с номерам дела «снежного картеля».

Также в арбитраж поступили иски к УФАС от ГУДП «Путь», АО «Автопарк №7 Спецтранс» и ГУДСП «Курортное».

Управление ФАС по Петербургу 18 октября огласило решение по делу о «снежном картеле». Антмонопольная служба выписала предписание комитету по благоустройству, чтобы ведомство впредь не допускало подобных нарушений.

Признаки картельного соглашения зимой этого года были обнаружены в СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», АО «Автопарк №7 Спецтранс», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП.

Торги на уборку дорог комитет по благоустройству проводит в конце каждого года — на следующий. Аукционы 2018-го общей стоимостью порядка 8,2 млрд рублей привлекли внимание антимонопольного ведомства в январе после многочисленных жалоб горожан на уборку снега.

УФАС изучило конкурсы на уборку улиц от комитета по благоустройству и заметило, что участники подавали одинаковые — с точностью до копейки — ценовые предложения. Снижение цены получалось в районе 0,5% от максимальной.