В довольно неожиданном виде дошло в Петербурге до суда дело мощной наркогруппировки, эффектно «снятой с пробега» в декабре 2017 года. Поначалу позиционировавшийся следствием организатором преступной группы 37-летний Максим Понеделко, чью растерянную физиономию среди гор свертков с разномастным порошком запечатлели кадры оперативной съемки, в свое время разлетевшиеся по всем СМИ, оказался на скамье подсудимых в роли мелкой сошки с одним эпизодом покушения на сбыт запрещенного зелья в особо крупном размере.

Статусом же организатора наркокартеля под занавес предварительного следствия, которое велось в недрах ГСУ ГУ МВД России по СПб и ЛО, был наделен тот, кого изначально воспринимали в качестве даже не второстепенного персонажа. И теперь все надежды Виктора Кушнерева, по некоторым данным подрабатывавшего у «статиста» бодигардом, — лишь на суд присяжных.

В Дзержинский районный суд Максим Понеделко отправился особняком от своих предполагаемых подельников. Атмосфера, царившая накануне в коридоре последнего этажа, лучше всяких слов говорила о специфичности рассматриваемого дела. Пока подсудимый, примостившись на корточках, просматривал документы, хмурые мужчины с отпечатанными на лбу офицерскими званиями коршунами нависали над корреспондентом «Фонтанки», успевшим попасть в поле их зрения.

«Он 80-го года рождения. Еще в СК посмотри, нет ли на него чего», — поставленным голосом командовал в мобильник один, отойдя в другой конец коридора и диктуя паспортные данные журналиста своему собеседнику.

Смесь недовольства с презрением застыла и на лицах адвокатов. Перспективы заседания были очевидны: защита при поддержке людей со званиями на лбу будет требовать закрытого режима, и ходатайство неминуемо будет удовлетворено. Так что корреспондент «Мойки78» решил не терять попусту время и, покинув здание суда, переключился на изучение оказавшихся в его распоряжении документов…

Без малого два года назад о блестящей реализации борцов с наркопреступностью наперебой сообщали СМИ. Кадры оперативной съемки обысков впечатляли даже тех, кого, казалось, ничто уже не может впечатлить.

Визит полицейских уже под самый Новый год в гараж в Выборгском районе привел к тому, что общий объем изъятого, поначалу превысившего четверть тонны, достиг трех центнеров. Один только белый порошкообразный уроженец Латинской Америки потянул на 30 килограммов, что заставляло «знатоков рынка» закатывать глаза, мысленно переводя массу в утраченную выручку.

Роль организатора преступной группы следствие отводило Максиму Понеделко, в арендуемых которым квартирах на Моховой и набережной Кутузова и нашли львиную долю разноцветных «снадобий» вкупе с десятками миллионов рублей. Месячная прослушка телефонных переговоров рисовала безбедную, но довольно однообразную жизнь этого персонажа: звонок в отель, звонок в бордель, чуть ли не ежедневные беседы с персоналом бутика Babochka о покупке очередной куртки за 195, 210, 330 тысяч рублей… Все это перемежалось обсуждением многозначных цифр с некими персонажами и предложениями встречи.

Однако через некоторое время Максим Понеделко в материалах дела сменил преступную роль. В августе 2018 года на очной ставке с Виктором Кушнерёвым он поведал, что вынужденно согласился на предложение последнего фасовать и передавать по его указанию наркотики «людям, которые будут приезжать от него». За «работу» получал 1500-2000 евро в месяц. Пошел на это, мол, не от хорошей жизни, а в связи с тем, что маме «требовалась дорогостоящая операция».

Кому передавал товар — не помню, откуда «забирал закладки» — тоже. Роскошные квартиры арендовал якобы за смешные деньги, а зелье хранил там исключительно по указке Кушнерёва. Все указания от него получал в мессенджере, сообщения в котором автоматически стираются. Денег на счетах не имеет, живет в двушке, принадлежащей матери, есть еще комната в коммуналке, но не помнит, на кого записана.

Виктор Кушнерёв, у которого при обыске ничего крамольного не обнаружилось, настаивал: человек, с которым он познакомился лишь полтора-два года назад, оговаривает его. Подробно рассказывал о тяге к роскоши и брендовым шмоткам своего визави, о его систематических поездках на несколько месяцев в Тайланд, называл адреса, даты…

Зафиксированное оперативниками телефонное обсуждение фигуранта со своей матерью покупки четырехкомнатной квартиры, а также просьба «отсчитать 346 тысяч евреев из коробки» с предупреждением делать это аккуратно, так как купюры новые, тоже диссонировало с версией преступлений по нужде и ролью статиста. Тем не менее, именно с Понеделко заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и перевели из СИЗО под домашний арест. Оперативники срисовали, что вскоре после этого «статист» забрал из банковской ячейки 1,5 миллиона евро.

Безусловно, сведения, сообщенные «досудебщиком», могут быть настолько ценными, что на «неискренность» местами могут закрыть глаза. Может быть, со дня на день мы услышим о ранее неизвестных следствию преступлениях гигантского масштаба, раскрытых лишь благодаря предоставленным обвиняемым сведениям, как это, например, было с организовавшим группировку «черных риэлторов» колпинским участковым Сергеем Крохиным, указавшим на еще четыре трупа. Вот только переписывание роли главаря на другого фигуранта при таких оперативных данных даже вряд ли может быть оправдано.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от 15 марта 2019 года указано о «достаточном количестве собранных доказательств» совершения Виктором Кушнерёвым, «в целях получения личной финансовой выгоды от совершения преступлений» создавшим и возглавившим ОПГ, двух эпизодов покушения на сбыт наркотиков в особо крупном размере, одного неоконченного состава сбыта зелья в крупном размере организованной группой, а также в незаконном культивировании в составе последней наркосодержащих растений. Каналы поступления и сбыта в формуле обвинения остались тайной, покрытой мраком.

Со слов источника, знакомого с материалами дела, в июне 2019 года задержали предполагаемого «культиватора» наркосодержащих растений Донскова. Поговаривают, от него очень сильно ждут изобличающих показаний на «организатора ОПГ», которого, по некоторым данным, он и в глаза не видел.

Намедни дело Виктора Кушнерева, а также еще двух фигурантов — Филиппа Горелика и Сергея Кузякина — Выборгский райсуд передал городскому для определения подсудности. Как только оно получит окончательную «прописку», начнется отбор присяжных.

«Я вступил в дело. Ознакомился с материалами. Выпил успокоительное. И решил для себя, что здесь нужно будет поработать предельно серьезно, потому что есть реальная угроза того, что человек, не совершавший того, что ему инкриминируют, может получить серьезное наказание, а это неправильно. Чего каждый из нас хочет? Чтобы все было правильно. А тут этого может не произойти. Поэтому будем бороться за то, чтобы все было справедливо»,
— обозначил «Мойке78» свой настрой адвокат «организатора и руководителя» Игорь Сочиянц.

Что же касается Максима Понеделко, то, видимо, уже очень скоро судья Наталья Соболева удалится в совещательную комнату для постановления приговора. Даже единственный вмененный ему эпизод при статусе досудебщика со всеми возможными смягчающими обстоятельствами не предусматривает ничего иного, кроме реального лишения свободы. Но в данной ситуации, похоже, делать какие-либо прогнозы — дело неблагодарное.