Налоговый режим на самозанятых во всех регионах России распространят с 1 июля 2020 года. Об этом в пятницу сообщается на официальном сайте министерства финансов.

Специалисты уже подвели предварительные итоги эксперимента, который затронул четыре пилотных региона. Они показали популярность данной системы — регистрацию прошли уже более 240 тысяч человек.

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски»,
— отметил глава ведомства РФ Антон Силуанов.

К настоящему моменту чиновники уже подготовили проект закона о расширении программы. В нее включат 19 субъектов РФ. В первую очередь режим распространится на регионы-доноры и города-миллионники. Так, начиная с января следующего года, список пополнят Воронежская, Новосибирская, Челябинская области, а также Петербург и Ленинградская область. Полный перечень доступен на портале Минфина.

В министерстве добавили, что налог на профессиональный доход позволяет гражданам вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, визитов в налоговую, а также с минимальной нагрузкой — от 4 до 6% от выручки.