Проверку по факту отравления артистов Мариинского театра в Москве провело столичное управление Роспотребнадзора. В ведомстве выяснили, что ели петербуржцы и кто поставил им продовольствие.

Обед аристов состоял из курицы и салата. Пищу им привезли в ланч-боксах — кейтерингом занималась компания «Дело вкуса», которая специализируется на доставке готовой продукции, в том числе в московские офисы.

Результаты расследования оказались неутешительными. Выяснилось, что специалисты уже проверяли компанию и выносили запрет на работу поставщика. Так, в цехах нашли нарушения при хранении продуктов, а документы, подтверждающие качество и безопасность сырья, у фирмы отсутствовали. На кухне, где готовили пищу, также не оказалось нормального холодильного оборудования.

Помещения опечатали, однако владелец бизнеса решил «обмануть» систему и переехал по другому адресу. В новом цеху нашли аналогичные нарушения.

Как писала «Мойка78», в больницу артистов Мариинки доставили из концертного зала в парке «Зарядье». Их симптомы оказались схожи — рвота, слабость и боль в желудке.