Жильцы дома Агафонова на Каменоостровском проспекте, 59, который является выявленным объектом культурного наследия, в ярости от того, что рабочие из среднеазиатских государств сделали с фасадом на первом этаже.

Как сообщили в Санкт-Петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в субботу, 2 ноября, на сомнительные успехи «реставраторов» жильцы пожаловались накануне. По их словам, раньше фасад был однотонный, а теперь весь дом «разукрасили как пряник».

«Что-то общее с рисунком ведь есть, скажите?» — таким вопросом снабдили пост о «реставрации» утраченного в ходе ремонта декора фасада дома Агафонова в группе «ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение» в соцсети «ВКонтакте». В комментариях подобный ремонт назвали бесконтрольным вандализмом. Некоторые отметили, что у здания начал появляться «восточный колорит».

Напомним, что дом на Каменоостровском проспекте, 59, КГИОП включил в список выявленных объектов культурного наследия в 2001 году.

В Фонде Капитального ремонта Петербурга корреспонденту «Мойки78» рассказали, что в субботу, 2 ноября, на объект выезжала проверка технадзора фонда — подрядной организации были выданы замечания на двух участках фасада, где орнамент штукатурного слоя не соответствует проектной документации.

Подрядчик должен устранить все замечания в кратчайшие сроки и восполнить штукатурные слои в соответствии с согласованными образцами.

Фасад здания ремонтируется в соответствии с краткосрочным планом 2019 года, пояснили в фонде. Дом является объектом культурного наследия, работы на объекте ведет ООО «Верона» (подрядчик имеет лицензию Министерства культуры на производство работ на объектах культурного наследия и входит в реестр квалифицированных подрядных организаций, составленный жилищным комитетом).

В Фонде капремонта также подчеркнули, что работы по дому Агафонова не приняты ни фондом, ни КГИОП, который всегда участвует в приемке работ на таких объектах. Оплата за выполненные работы подрядчику также не производилась