26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство спустя более чем 40 лет

Космический аппарат «Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство спустя более чем 40 лет после запуска. Он уже передал оттуда первые данные. Соответствующее заявление сделали в NASA.

В сообщении говорится, что «Вояджер-2» покинул гелиосферу. Речь идет о защитном пузыре из частиц и магнитных полей, который создан Солнцем.

Уточняется, что аппарат вошел в межзвездное пространство еще в минувшем году 5 ноября на расстоянии 18 миллиардов километров от Земли, далеко за орбитой Плутона. Год потребовался на то, чтобы собранные сведения достигли Земли и были расшифрованы.

Совокупность полученных результатов помогает нарисовать картину космической «прибрежной полосы», где заканчивается окружающая среда Солнца, а начинается межзвездное пространство.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.