На рынке пассажирских перевозок по маршруту  «Петербург-Москва» увеличивается уровень конкуренции.  ФАС представило проект приказа на дерегулированию услуг в Пулково и на железнодорожных вокзалах.

После открытия скоростной платной автомагистрали между двумя столицами и развитием автобусного сообщения, конкуренция между перевозчиками обострилась. ФАС выступила с предложением дерегулировать услуги на этом рынке. Речь идёт о перевозках пассажиров в плацкартных и общих вагонах, услугах аэропорта Пулково, сообщает пресс-служба ФАС по Петербургу. 

Проект ФАС России предусматривает дерегулирование услуг аэропорта Пулково в международных направлениях. Благодаря привлечению лоукостеров и введению электронной визы ожидается рост прямых международных рейсов из Петербурга. Это позволит снизить тарифы на внутрироссийские направления.

Дополнительно предусмотрено дерегулирование перевозок пассажиров в фирменных поездах, дублирующих обычные пассажирские и скорые поезда. Это поможет развитию частных железнодорожных перевозчиков.

Сейчас проект приказа проходит согласование.