Президент России Владимир Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова за малое количество бюджетных мест при наборе в магистратуры и потребовал навести порядок.

Как передает РИА Новости, в ходе заседания совета по русскому языку главе государства рассказали о Воронежском государственном университете, где при наборе групп в магистратуру есть 6 бюджетных мест, а сама группа должна быть не меньше 12 человек.

Путин удивился такой ситуации. Котюков объяснил ее тем, что на филологических факультетах за счет бюджета учится около 40% студентов, остальные — платно или за счет работодателей, и эти показатели учитываются при распределении контрольных цифр приема.

Президент ответил, что Котюков не понимает, что происходит на «земле», и нужно корректировать правила. Он отметил, что нельзя рассчитывать на то, что 6 человек пойдут учиться на филфак за свой счет, так как эта специальность не приносит таких доходов, как нефть и газ. Путин призвал навести порядок и устранить противоречия, а также доложить ему об изменениях.