Железнодорожники продолжают устранять последствия непогоды в Петербурге и Ленинградской области, которая стала причиной задержки пассажирских поездов и электричек. Как рассказали в пресс-службе ОЖД утром в среду, 6 ноября, движение восстановлено и составы отправляются согласно расписанию.

Вместе с тем, отметили на предприятии, в пути следования по-прежнему могут возникнуть задержки. В пресс-службе призвали пассажиров учитывать эту информацию.

«К местам затрудненного движения поездов направлена специальная техника – локомотивы с вибропантографами, гололедоочистительные устройства, также привлекаются дополнительные человеческие ресурсы. За ночь от наледи было очищено более тысячи километров контактной сети»,
— добавили в ОЖД.

Как писала «Мойка78», накануне, 5 ноября, циклон принес в пригород мокрый снег. Из-за обилия осадков и понижения температуры произошло обледенение контактного провода и, как следствие, возник дефект в работе токоприемников подвижного состава. В итоге «пробки» образовались в районе станций Павлово-на-Неве, Гатчина, а также на перегоне Колпино – Тосно. Движение не могли продолжить десятки поездов и в итоге они сильно отстали от графика.

Для пассажиров, которые ехали издалека и простояли более четырех часов, было организовано питание. Прибывших на электричках в Петербург граждан развезли по домам на автобусах.