15 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге запустили первый туристический трамвай

В Петербурге прошел первый запуск туристического трамвая. Один билет позволит увидеть пассажирам около 500 городских достопримечательностей.

Старт новому проекту дал вице-губернатор Олег Марков, который курирует вопросы туризма, архивного дела, организации производства земляных и строительных работ.

Для туристического маршрута была создана копия легендарного городского трамвая ЛМ-33, который также известен как «Американка».

Был сохранен интерьер и экстерьер трамвая, при этом транспорт оснастили аудиогидами и системой wi-fi.

Предполагается, что каждый день ретротрамвай будет проходить через шесть мостов и 500 достопримечательностей. На ретротрамвае можно будет проехать по Литейному проспекту, где с 2007 года нет регулярных трамвайных маршрутов.

Трамвай будет отправляться от Музея городского электрического транспорта каждый день в 10.00, 13.00, 16.00, 19.00. Он проследует через Васильевский остров на Петроградскую сторону, проедет по Финляндскому проспекту, улице Академика Лебедева, Литейному проспекту, Садовой улице, Троицкому мосту и вернется на Васильевский остров через Тучков мост.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.