Санкт-Петербургское УФАС России огласило решение по делу о защите конкуренции. Его главным фигурантом явилось правительство Петербурга.

Как оказалось, Смольный предоставил в пользование компании «Новые территории Девелопмент» два земельных участка в Василеостровском районе без каких-либо оснований. Торги по территориям не проводились.

В итоге администрации выдали предписание об прекращении нарушений. Обжаловать его можно в течение трех месяцев. Решение в полном объеме будет готово в течение 10 рабочих дней.

Как писала «Мойка78», решение об отмене застройки парка в устье реки Смоленки вынес Куйбышевский районный суд еще в мае. Он признал незаконным разрешение, которое Служба государственного надзора и экспертизы выдала компании «Новые территории Девелопмент» для работ на территории. Позже на сторону первой инстанции встал городской суд.

Речь идет о двух участках на улице Кораблестроителей. После того, как фирма начала подготавливать их для застройки, в ситуацию вмешались градозащитники. Иск с требованием оспорить разрешение Госстройнадзаор подали Ирина Баханович, Нэлли Вавилина и Сергей Кузьмин.