Капитальный ремонт дома №24 на улице Кирочной в Петербурге не выдержал первых заморозков и дождей.  Жители дома Бака заявили о протекающих балконах.

Сообщение о недоделках после капитального ремонта в доме Бака появилось в социальной сети Facebook 6 ноября. Как утверждает автор поста, ленточные балконы были сделаны не по утвержденным планам, а потому уже «зеленеют и текут».

Капитальный ремонт объекта изначально планировался в 2033 году, однако инициативной группе жильцов удалось добиться того, чтобы реставрировать знаменитый дом на Кирочной улице начали в 2018 году. Жильцы дома неоднократно высказывали претензии к Фонду капитального ремонта и подрядчику — компании «МИР». По их мнению, качество работ было «чрезвычайно низким».

О доме Бака в Петербурге знают не только из-за его архитектуры, но и благодаря неравнодушию и активности жителей в сооцсетях.  «Мойка78» писала, что городские активисты собрали почти 1,5 миллиона рублей на реставрацию парадной в доме.

Как сообщили корреспонденту «Мойки78» в Фонде капитального ремонта, 6 ноября они получили обращение от жителей с жалобой на отслоение штукатурки на балконной плите.

«В соответствии с договорами между подрядными организациями и Фондом капитального ремонта, строительная гарантия на выполненные работы составляет пять лет. Устранение данного дефекта будет проведено подрядчиком в соответствии с условиями договора»,

пояснили «Мойке78» в Фонде капремонта. 

Устранять недоделки будут только при температуре воздуха не ниже +8 градусов.