Группа «Илим», специализирующаяся на производстве бумаги и картона, взяла на работу Романа Филимонова. В компании для него даже создали отдельную должность — вице-президент по вопросам инвестиций.

Приставку «вице» Филимонову слышать не впервой. Долгое время он работал в Смольном на разных должностях и занимал, в том числе, пост вице-губернатора города, курируя сферу строительства. Начинал чиновник с профильного комитета, где был заместителем. Позднее он возглавил ведомство, а уже в 2009 году стал «строительным» заместителем градоначальника.

Свою карьеру в Северной столице Филимонов начал строить, когда городом управляла Валентина Матвиенко, покинув должность с приходом Георгия Полтавченко.

Фамилия Филимонова связана с рядом градостроительных скандалов. «Болевой точкой» стал исторический центр, где на месте старых построек появлялся новодел. Активисты тогда повесили «всех собак» на чиновника и неоднократно публично критиковали его, поддержав впоследствии отставку мужчины. Кроме того, правление Филимонова, если можно так сказать, стало «расцветом» эпохи обманутых дольщиков. Однако, его преемники, напоминает АБН, с этой проблемой также не справились.

Отдельно можно вспомнить скандал вокруг станции метро «Удельная». Ровно 10 лет назад Филимонова оштрафовали на 20 тысяч рублей за ограничение конкуренции. Решение вынесло региональное УФАС. Именно с его подачи компания «Стронг» смогла получить территорию рядом с транспортным узлом, которую использовала под торговый объект. При этом на землю «положили глаз» еще две компании.

«Пик» карьеры чиновника наступил в Москве. Там он работал замглавы Московской области. Позже Филимонов перешел в Минобороны, а затем — в РЖД. Перед тем, как уйти в «Илим», он был первым заместителем председателя «ФСК ЕЭС», где таке курировал инвестиции.