В Дании опубликовали информацию из документов австралийского суда, в которых названо имя террориста, который мог спланировать теракт на борту самолета Airbus A321, взорванного над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, который летел из Египта в Петербурга.

Как сообщает датское радио DR, виновником трагедии мог быть Базил Хассан из Дании. Такое имя назвал австралийские террорист Халед Хаят, которого задержали за попытку устроить взрыв на борту самолета «Сидней – Абу-Даби».

По данным DR, Хассан был важнейшей фигурой в планировании теракта. Радио также сообщает со ссылкой на источники в разведывательных структурах, что Хассан долго изучал погрешности в авиационной безопасности, отправляя посылки со скрытыми взрывными устройствами в разные страны.

31 октября 2015 года из-за теракта на борту самолета А-321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего из египетского Шарм-Эль-Шейха в Петербург, погибли 224 человека. Предполагается, что взрывное устройство в хвостовую часть самолёта пронёс сотрудник сервисной службы аэропорта Шарм-эль-Шейх. Самолёт направлялся в петербуржский аэропорт Пулково.Через 23 минуты связь с ним была потеряна. Обломки воздушного судна обнаружили  возле города Нехель.