Впервые за 20 лет исследований ученые обнаружили новый штамм ВИЧ. Обнаруженный вирус относится к группе, которая является причиной заболеваний ВИЧ-инфекцией.

Как пишет CNN, открытие сделали специалисты Университета Миссури совместно с коллегами из лаборатории Эбботт. Найденный штамм относится к группе М вида ВИЧ-1. Вирусы этой группы являются причиной более 90% случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией.

Классификация «чумы XXвека» была заложена в 2000 году. Как и другие вирусы, ВИЧ также может мутировать со временем, однако только сейчас ученые смогли найти новый штамм. По мнению исследователей, это открытие станет «вызовом для диагностических тестов».

В лаборатории Эбботт проводятся тесты запасов крови, ученые ищут новые вирусы и отслеживают мутации существующих. По мнению сотрудников лаборатории, найденный штамм — аномалия, и для паники нет причин. По мнению специалистов, новые способы лечения ВИЧ также помогут в борьбе и с новым штаммом.

Чтобы заявить о существовании нового подтипа вируса, ученым нужно найти три случая заболевания, не связанные друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в Демократической Республике Конго в 1989 и 1990 годах, третий — там же, в 2001 году.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что пока ученые заняты поисками лекарства от ВИЧ, в РФ снижается число заболевших.