В Петербурге закончили расследование уголовного дела о похищении топлива из трубпровода на 25 млн рублей. Как сообщает ГУ МВД по городу и Ленинградской области, на скамье подсудимых — пять членов организованной группы в возрасти от 27 до 52 лет.

Следствие установило, что обвиняемые сделали врезку в топливопровод на участке в пяти километрах от деревни Ёксолово Всеволожского района Ленобласти. С мая по июль 2017 года они похитили не меньше 700 тонн дизельного топлива, которое перевозили в поселок Шушары.

Злоумышленники использовали грузовик Volvo с прицепом-цистерной, куда была спрятана емкость для перевозки топлива. Злоумышленники были дальнобойщиками и имели большой опыт в грузоперевозках.

Топливо они сбывали 40-летнему гендиректору одной фирмы, которая арендовала два участка с заправками. Мужчина знал о незаконном происхождении топлива. Общая сумма ущерба составила 25 млн рублей.

Дело расследовалось по статье «Кража», материалы передали во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Им грозят сроки до десяти лет.