Василеостровский райсуд Петербурга отправил под домашний арест и.о. начальника Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни Алексея Кокшарова, которого обвиняют в получении взятки. Следствие настаивало на заключении под стражу, сообщает 7 ноября объединенная пресс-служба судов города.

Следствие установило, что Кокшаров умышленно и из корыстных побуждений не позднее 1 января 2019 года вступил в преступный сговор с  начальником отдела специальных таможенных процедур Шкиперского таможенного поста Шустовой и другими сотрудниками таможенного поста, пока не установленными.

По данным ведомства, начальник таможенного поста Балтийской таможни и начальник отдела специальных таможенных процедур систематически получали взятки. Деньги брали, закрыв глаза на определенных лиц, пересекающих границу. Путь в Россию открывали тем, кто незаконно ввозил на территорию культурные ценности, кроме того ускоряли сроки таможенного контроля.

В частности, как полагает следствие, они получили от индивидуального предпринимателя Векшина не меньше 155 тысяч рублей в 2019 году.

Кокшаров был задержан 5 ноября. 7-го числа ему предъявили обвинение. Сам он вину не признает. Под домашним арестом он будет находиться до 2 января 2020 года.

Днем ранее суд не стал заключать под стражу других таможенников, получивших взятку за незаконный ввоз культурных ценностей.