В отношении Администрации Невского района Петербурга составили административный протокол. К ответственности чиновников привлек Росрприроднадзор — они разрешили застройку на месте несанкционированной свалки.

На действия администрации в ведомство пожаловались местные жители. Речь идет о квартале СУН-16, где находится точка сбора опасных отходов. Территория ограничена Дальневосточным проспектом, улицами Зольной, Еремеева и Складской.

Как рассказали петербуржцы, во времена СССР на месте располагался золоотвал. Сюда свозился мусор с ТЭЦ, и до настоящего времени участок является свалкой. Однако этот факт чиновников не смутил — сейчас там ведется стройка, в том числе социального жилья.

«Управлением в феврале текущего года внесено в адрес администрации предостережение о необходимости проведения мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированной свалки. Однако мер, направленных на ликвидацию свалки, администрацией не было принято»,
— отметили в Росприроднадзоре.

Экологи взяли пробы грунтов. После проверки в лаборатории было установлено, что отходы относятся к IV и III классам опасности.

Администрации грозит штраф. Окончательное решение о назначении наказания вынесут 15 ноября.