Годовщину революции в России все отметили по-разному. Если коммунисты вышли на праздничные митинги, то, например, акционисты, решили, напротив, отмыться от прошлого в прямом смысле этого слова — один из участников арт-группы «Сну-Сну» нырнул в Неву, предварительно покрыв все тело красной краской.

Акция прошла в четверг, 7 ноября, у крейсера «Аврора». Мужчина спустился прямо в воду и даже умудрился немного поплавать в морозный день. Смысл мероприятия он объяснил просто — это своеобразный «обряд очищения». Людям пора уже перестать воспринимать революцию как что-то «доброе и светлое».

«Мойка78» решила вспомнить еще несколько акций, которые проводили «Сну-Сну». Оказалось, что большая часть перфомансов была реализована в Томске. Так например, летом этого года акционисты представили проект «Смех без причины» — они выражали свои эмоции в сопровождении барабана, надев маски.

В прошлом году активисты презентовали коллекцию смирительных рубашек, окрестив показ «Руки превращаются…», а зимой они устроили «забег Саакашвили». Артисты приурочили акцию к высказыванию президента России Владимира Путина о выборах и ситуации на Украине.