Минувшей ночью в ФРГ парламент не смог принять закон, согласно которому российский газопровод «Северный поток-2» получил бы защиту от новых правил газовой директивы.

Как пишет РИА «Новости», чтобы принять решение, проголосовать должны были 355 парламентариев, однако всего было отдано 133 голосов. Глава парламента объявил о дате нового заседания по этому вопросу — 8 ноября, 9 часов (10 мск). Отметим, что пятничная повестка не включает в себя рассмотрение этого вопроса, поэтому неизвестно, будет ли Бундестаг рассматривать его вновь сегодня.

Напомним, что в четверг, 7 ноября, Киев призвал Берлин не поддерживать новый закон, защищающий «Северный поток-2». Как заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, его поддержка нанесет серьезный ущерб энергетической безопасности ЕС.

Поправки в новый закон дают возможность исключить из требований третьего энергопакета трубопроводы стран, не являющихся членами ЕС, по четырем параметрам. По одному из них под новые правила попадает часть «Северного потока – 2» (12 морских миль).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Дания дала разрешение на строительство «Северного потока -2».