04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге скончался основатель теоретической археологии Лев Клейн

В Санкт-Петербурге на 93-м году жизни скончался один из основателей теоретической археологии и Европейского университета учёный Лев Клейн.

О смерти специалиста сообщили на официальном сайте Института истории материальной культуры Российской академии наук.

«Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаем о кончине Льва Самойловича Клейна»,
— говорится в сообщении. 
Отметим, что за свою жизнь Лев Клейн написал около 40 книг, которые впоследствии были переведены на все европейские языки. Он объездил множество стран мира со своими лекциями. Доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, археолога и культуролога, филолог и историка науки считают одним из главных основателей теоретической археологии. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

На сайте 47news появился материал о давке на платформе Рыбацкое, куда с 1 июля перенесли электрички Волховстроевского направления ради строительства терминала для высокоскоростной магистрали.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.