Северо-Западное управление Росприроднадзора возбудило дело об административном правонарушении в отношении АО «ПО Возрождение» по факту загрязнения реки Мойки в Петербурге, зафиксированном в начале ноября.

На поверхности реки у домов 67-69 по набережной Мойки и у Красного моста заметили сгустки коричневатых пятен, которые пленкой затягивали правый берег реки. Сперва предполагалось, что пятно возникло из-за сброса нефтепродуктов с катера.

Как сообщает управление Росприроднадзора, оперативный выезд показал, что на поверхности реки идет шлейф строительный пыли, которая могла образоваться при реконструкции Зеленого моста. Выше места проведения работ река была чистой.

Капремонт моста проводит АО «ПО «Возрождение» по заказу СПб ГБУ «Мостотрест» с июля 2019 по май 2020 года.

В адрес «Мостотреста» внесли предостережение о недопущении нарушения требований по охране водных объектов, а в отношении подрядчика проводят расследование, ему грозит штраф.

Отмечается, что это не первый раз, когда Росприроднадзор находит загрязнения при ремонте мостов или набережных. Летом ведомство нашло загрязнения реки Карповки при ремонте в районе Силина моста. Работы выполнял подрядчик СПб ГБУ «Мостотрест — ООО «РСУ-16».