08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Valio может купить молочный завод в Ленобласти

Финская компания Valio может стать совладельцем одного из крупнейших производителей молочных продуктов в Петербурге и Ленинградской области — ООО «Галактика».

О переговорах компаний сообщает РБК со ссылкой на свои источники. По данным издания, «Галактика» изучает возможность привлечь в свой бизнес «якорного» партнера.

Официально планы компаний, однако, не подтвердили. Председатель правления ГК «Галактика» Игорь Дю заявил, что переговоры о сотрудничестве с Valio идут со дня основания «Галаткики».

В финской компании заявили, что главным объектом для инвестиций в РФ является завод в Подмосковье. При этом Valio ищет возможности расширить бизнес, но пока таких решений нет.

Стоимость «Галактики» оценивают в 1,3 млрд рублей. Она была создана на базе Гатчинского молочного завода 10 лет назад. Проектная мощность завода составляет до 400 тысяч тонн молока в год. Выручка предприятия в 2018 году составила 5 млрд рублей, прибыль — 84 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.