Фестиваль Digital Opera 2.0 открылся в Петербурге в пятницу, 8 ноября. Он проходит на нескольких площадках — киноцентр «Родина», в Эрмитажном и Михайловском театрах.

На открытие пришли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, и директор Пушкинского музея Сергей Некрасов.

9 и 10 ноября «Родина» покажет оперу на большом экране. В программе показы великих постановок мирового оперного театра – от легендарных архивных записей до эпатажных постановок режиссеров-новаторов и чистейшего цифрового звучания наших дней. Зрители услышат голоса величайших звезд современной оперной сцены Анны Нетребко, Йонаса Кауфмана, Ильдара Абдразакова, Сони Йончевой. 

9 и 10 ноября в Эрмитажном театре «оживут» декорации. Там пройдёт конкурс современных мультимедиа-художников «Цифровой Гонзага». Молодые коллективы представят мини-спектаклей с использованием мультимедиа о творчестве известных художников, работавших в российских театрах в XVIII веке. Необходима регистрация.

Итоговым событием фестиваля станет «Digital GALA. Сториз мировой оперы» — это апофеоз слияния современных цифровых технологий и лучшего оперного вокала.