25 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Люди без обоняния тоже могут чувствовать запахи

Ученым удалось подтвердить гипотезу, что люди без обоняния тоже чувствуют запахи: даже отсутствие обонятельных луковиц не является препятствием.

Как сообщает издание Neuron, ученые предполагают, что в мозге формируются альтернативные центры обоняния.

Исследователи предполагают, что в случае, когда обонятельные луковицы недоразвиты или отсутствуют, мозг умеет «адаптироваться» и включать альтернативные центры обоняния.

Как ранее писала «Мойка78», исследователи из Германии решили изобрести инновационный датчик, который поможет смартфонам чувствовать запахи и делать выводы раньше человека.

Электронный нос сможет предостеречь людей от многих бед: с таким устройством уже не купишь просроченные продукты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портативное устройство может стать простым решением для здоровья, помогая нормализовать сон, снизить стресс и скорректировать вес. Эта запатентованная российская разработка воздействует на блуждающий нерв — главный «регулятор» организма, отвечающий за сердце, пищеварение и эмоции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.