Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) создали прибор, предназначенный для экспресс-анализа синтетических красителей в винах и соках.

Как сообщает РИА Новости, об этом рассказали в пресс-службе учреждения. Так, в институте выявили метод анализа и на основании полученных сведений специалисты создали макет прибора, который позволяет определить наличие синтетических красителей в режиме реального времени.

Руководитель научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексей Апрелев рассказал, что этим вопросом исследователи занялись после обращения института винодельческой и безалкогольной промышленности ВНИИПБиВП.

Коллеги попросили их провести исследования образцов напитков для того, чтобы разработать методы определения фальсификата. Для создания прибора ученые выявили зависимость изменения света от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных винах и соках.