26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В торговых центрах установили аппараты для экспресс-диагностики диабета

Новый диагностический аппарат, установленный в торговых центрах, определит наличие диабета, а также измерит уровень холестерина в крови. Соответствующее заявление сделал руководитель проекта Health Monitor Максим Дведенидов.

Как сообщает газета «Известия», он объяснил, что аппарат занимается изучением концентрации всех распространенных газов в выдыхаемом воздухе. К примеру, речь идет о кислороде, водороде, метане и углекислом газе.

Затем он передает эту информацию специалистам. Дведенидов предположил, что в дальнейшем перечень диагностируемых заболеваний будет увеличиваться. Согласно информации издания, стоимость такой процедуры — примерно 200 рублей.

Ее длительность займет около трех минут. В будущем аппараты научатся определять наличие у человека бактерий, которые вызывают гастрит и язву желудка. Сейчас эти устройства поставляются в Китай, Германию, Чехию, США, Бельгию, Италию и ряд стран Африки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.