29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Человеку впервые пересадили кожу генетически модифицированной свиньи

Кожу генетически модифицированных свиней впервые применили для лечения ожогов у человека. При пересадке  эндогенные ретровирусы свиньи не передались.

Как пишет издание Medical Xpress, когда человек получает сильный ожог, на место раны необходимо  наложить временное защитное покрытие. Как правило, используют кожу умершего человека. Затем удаляют и на поврежденном участке используют кожу самого пациента с другой части тела. 

В 1990-х ученые вывели генетически модифицированную линию свиней — у них отсутствует ген, который присутствует у обычных свиней. Это позволяет их кожным трансплантатам быть менее чужеродными для иммунной системы человека.

Хирург из Массачусетской больницы впервые пересадил один из этих «ксенотрансплантатов» человеку.

В результате исследования медики выяснили, что оба кожных покрытия были идентичны по внешнему виду и  хорошо защищали рану.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гостей и участников ждут активности от сервисов экосистемы Сбера и его партнёров

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.