Знаменитый «двор Нельсона» в Петроградском районе Петербурга под угрозой исчезновения.  Он находится на улице Полозова. Двор заставлен арт-объектами, а стены домов расписаны граффити.

Информация о том, что знаменитый двор на Петроградке может исчезнуть, появилась в социальной сети Facebook в группе «Наша Петроградская сторона» 11 октября. Автор сообщения опубликовал ответ из секретариата губернатора.

Как следовало из сообщения, некоторые жильцы дома действительно обратились в приёмную с просьбой закрасить граффити. Однозначного ответа получено не было.

Как пишут пользователи соцсетей, недавно создатель двора Нельсон получил предписание «очистить» территорию до 12 ноября. Собрание жильцов состоялось 7 ноября, как утверждают люди, чиновники назначили его никого не уведомив. Часть жителей выступает против уничтожения двора и надеется на информационную поддержку.

Знаменитый двор на Петроградской стороне возник благодаря местному жителю, именем которого и называется. Его декорировал петербургский бард Нельсон. Площадка сочетает в себе элементы ЖКХ-арта и уличного искусства. Во дворе можно увидеть розовые и голубые «Жигули», летающие велосипеды, самокаты и множество плюшевых игрушек.