Доцент СПбГУ Олег Соколов, пойманный 9 ноября с отрубленными руками в реке Мойка в Петербурге, уже якобы грозился изуродовать девушку раскалённым утюгом в собственной квартире.

В 2018 году студентка СПбГУ рассказала, что преподаватель Олег Соколов якобы жестко избивал её. Тогда возможный текст заявления от потерпевшей в правоохранительные органы опубликовал «Московский Комсомолец-Петербург».

Дело тогда до суда так не дошло. Девушка писала,  что была почти ребенком, а у профессора было много связей. Сил и средств двигать дело не было, утверждала потерпевшая.

«Из комнаты он вернулся с утюгом и на моих глазах включил его в розетку. Когда утюг нагрелся, он поднес его к моему лицу, так что я ощущала его исходящий от него жар, и стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь. После чего стал методично избивать меня по лицу, голове, наносил удары в грудь и живот»,
— писала девушка в заявлении, опубликованном журналистами. 

Еще один скандал вокруг доцента Института истории СПбГУ и основателя движения военно-исторической Реконструкции в России Олега Соколова произошёл в 2018 году. Один из студентов спросил историка, как он относится к обвинениям его в плагиате.

В ответ на это преподаватель раскричался, а потом попросил вывести студента из аудитории. Несколько парней схватили юношу, ударили его по спине и голове. Соколов при этом не пытался их остановить, утверждали студенты.

Комиссия по этике не нашла в этой истории ничего серьёзного и единогласно оправдала своего коллегу.

Как писала «Мойка78», утром в субботу, 9 ноября, правоохранители вытащили из реки Мойки мужчину с рюкзаком. Внутри обнаружили две отрезанные женские руки и травматический пистолет. Мужчину с серьезным переохлаждением отправили в больницу.

По статье «Убийство» было возбуждено уголовное дело.

Позже стало известно о том, что задержанным является преподаватель СПбГУ Олег Соколов. Он известен как автор многочисленных статей по военной истории Европы.