Подозреваемый в зверском убийстве аспирантки СПбГУ, доцент Олег Соколов был большим поклонником французского императора Наполеона Бонапарта.

В YouTube появился отрывок из интервью, которое Соколов дал на реконструкции Бородинского сражения в 1988 году во Франции. Историк говорит, что для него Наполеон — «идеал государственного деятеля».

Добавим, Соколов специализировался на наполеоновской эпохе. Он является кавалером ордена Почетного легиона во Франции, а в России занимался военно-исторической реконструкцией, в том числе постановкой сражений Отечественной войны 1812 года.

Напомним, Соколова достали из реки Мойки утром в субботу, 9 ноября. В его рюкзаке обнаружили две отрезанные женские руки и травматический пистолет. Мужчину с серьезным переохлаждением отправили в больницу. В его квартире был обнаружен труп девушки. На допросе он заявил, что убил 24-летнюю аспирантку из мелкокалиберного обреза 7 ноября, а затем собирался расчленить. Слова преподавателя приводит издание Lenta. Мужчина рассказал следователям, что встречался с выпускницей СПбГУ, накануне вечером они сильно поругались, и в состоянии аффекта он убил свою возлюбленную

Ранее «Мойка78» писала, что Соколов оформил явку с повинной.