Частный французский Институт социальных, экономических и политических наук (Issep) уволил историка Олега Соколова, который подозревается в жестоком убийстве аспирантки СПбГУ.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на французское агентство AFP. Руководство Института исключило Соколова из состава научного совета и выразило соболезнования семье погибшей студентки. По их словам, они даже не представляли себе, что Соколов может совершить такой поступок.

Напомним, утром в субботу, 9 ноября, правоохранители вытащили из реки Мойки мужчину с рюкзаком. Внутри обнаружили две отрезанные женские руки и травматический пистолет. Мужчину с серьезным переохлаждением отправили в больницу. В его квартире был обнаружен труп девушки. Мужчина оказался преподавателем СПбГУ Олегом Соколовым. На допросе он заявил, что убил 24-летнюю аспирантку из мелкокалиберного обреза 7 ноября, а затем собирался расчленить. Слова преподавателя приводит издание Lenta. Мужчина рассказал следователям, что встречался с выпускницей СПбГУ, накануне вечером они сильно поругались, и в состоянии аффекта он убил свою возлюбленную.

Ранее «Мойка78» писала, что Соколов оформил явку с повинной.