В сети создали петицию, авторы которой призывают отстранить от должностей и привлечь к ответственности руководство СПбГУ после убийства аспирантки Анастасии Ещенко, в которой подозревается доцент вуза Олег Соколов.

По данным на 14:35 петицию на ресурсе Change.org подписали 423 человек. Подписи собирают с 9 ноября, когда стало известно о жестоком убийстве Ещенко.

Авторы петиции заявили, что Соколов, научный руководитель и сожитель убитой, ранее уже занимался рукоприкладством. Так, в 2008 году студентка заявляла на него в полицию. Она заявила, что ее избили дома у преподавателя.

Активисты требует отстранить от должностей ректора СПбГУ Николая Корпачева, директора института истории Абдуллу Даудова, замректора по безопасности Елену Шарыгину и первого проректора Елену Чернову. Кроме того, они хотят, чтобы Генпрокуратура и СК проверили их бездеятельность.

Утром в субботу, 9 ноября, правоохранители достали из реки Мойки мужчину с переохлаждением. При себе у него был рюкзак, а в нем — отрубленные руки и травматический пистолет. Мужчину госпитализировали. Позже стало известно, что задержанный — преподаватель СПбГУ Олег Соколов. В квартире доцента провели обыск и обнаружили там труп девушки. Следователи задержали Соколова в качестве подозреваемого в убийстве.