Камеры видеонаблюдения в ночь на 9 ноября четко зафиксировали, как мужчина в куртке с капюшоном с размаху бросает с набережной в реку тяжелые мешки. В них, как можно догадаться, находятся части тела 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, в убийстве которой подозревают 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова. Видеозапись оказалась в распоряжении «Мойки 78».

По информации источника в правоохранительных органах, все части тела 24-летней аспирантки так до сих пор и не найдены. Развернувшаяся вчера на набережной поисковая операция закончилась неоднозначно. Со слов источника, ноги жертвы, о чем поспешили сообщить некоторые СМИ, найдены не были. Зато со дна водолазы подняли скелетированные останки неизвестного покойника, похоже, лежавшие там уже очень давно.

Обвинение задержанному пока не предъявлено. Минувшую ночь Соколов провел в больнице, куда попал с переохлаждением: сказалось купание в холодной воде, куда он свалился, пытаясь, по информации нашего источника в правоохранительных органах, оттолкнуть подальше никак не хотевший тонуть груз. В мешке обнаружились женские руки, отчлененные от тела по плечевым суставам. Задержанный был в нетрезвом состоянии.

Как сообщил «Мойке 78» источник, орудовал подозреваемый пилой в ванной комнате. При обыске в трехкомнатной квартире была найдена лишь голова девушки. Сегодня поиск остальных частей тела несчастной продолжился.

Сегодня днем Олега Соколова, накануне написавшего явку с повинной, вновь привезли в кабинет следователя. Но, со слов источника, он через некоторое время разрыдался и отказался от дальнейшей дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Для его дальнейшего пребывания в больнице нет показаний, так что сегодняшнюю ночь он проведет в ИВС.

По информации источника, жить вместе Олег Соколов и его бывшая студентка стали не так давно, через некоторое время после того, как историк развелся с женой. Незадолго до того, как в квартире прогремели как минимум 4 выстрела из обреза мелкокалиберной винтовки и несколько пуль вошли девушке в голову, она со слезами звонила родственникам.

«Пожаловалась, что сожитель устроил очередной скандал, узнав, что она собирается на день рождения к знакомому парню, и запретил ей туда идти»,
— сообщил источник со ссылкой на показания свидетелей.

При этом сам Олег Соколов на допросе заявил, что юная пассия якобы сама ревновала его и высказывала претензии, что он, мол, много общается с детьми от прошлых браков. Из-за этого якобы и вспыхнул скандал, в результате которого возникло то, что в протоколах и приговорах именуют «внезапно возникшей личной неприязнью». А там уже, мол, в глазах красная пелена, сам не помню, как схватил обрез…

На вопрос о его происхождении доцент предсказуемо заявил, что еще в 1990-е годы купил его «где-то на Сенной». Со слов источника, обвинение в незаконном хранении оружия Соколову также будет со временем предъявлено. Разумеется, о сувенирке и прочей мишуре, в обилии обнаруженной при обыске, речь не идет.

Вчера же, напомним, ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ («убийство»). До заключения судебных психиатров остается открытым вопрос о вменяемости. Наш источник полагает, что ответ специалистов будет положительным.

«Да, человек со странностями, но, на мой взгляд, не настолько серьезными, чтобы вести речь о том, что он не осознавал, что делает»,
— поделился соображениями собеседник.

Судьбу ходатайства следствия о заключении Олега Соколова под стражу завтра, 11 ноября 2019 года, рассмотрит Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.