В России сократятся сроки доставки посылок по 7,8 тыс. направлений. Новые нормативы вступят в силу с 15 ноября.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ФГУП «Почта России», такое масштабное сокращение сроков производится впервые с 2016 года. По словам источника издания, основная масса посылок будет доставляться за 2 дня в зависимости от направления. Контрольные сроки доставки будут ограничены 2-8 сутками.

Так, из городов с миллионным население в города с населением свыше 100 тыс. человек и обратно посылка будет идти 2-3 дня. Если в городе проживает более 500 тыс. человек, посылка туда будет идти сутки.

Как пояснили в «Почте России», сокращение сроков связано с инвестициями в инфраструктуру, пересмотром схемы маршрутов, сокращением сроков сортировки почтовых отправлений. По мнению опрошенного изданием эксперта, «назрел» кумулятивный эффект от ввода в 2013 году сортировочных мощностей. Он напомнил, что тогда был открыт последний новый логистический центр.

Представитель «Почты России» также добавил, что сокращение сроков доставки связано с развитием электронной коммерции и интернет-магазинов. По его словам, задача почтового ведомства – стать основным логистическим партнером российских компаний.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «Почта России» намерена превратить отделения в аптеки и алкомаркеты.