Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего замгендиректора «Фонда имущества Петербурга» Ильи Жинкина, признанного виновным в получении взятки и отмывании денег. Также были оглашены приговоры в отношении Александра Иванова и Сергея Солопова. Фигуранты получили условные сроки.

Как установил суд Жинкин требовал взятку от гендиректоров двух компаний за оформление купли-продажи здания на 1-й Советской улице и помещения на Невском проспекте. Иванов и Солопов были посредниками.

От нескольких компаний фигуранты требовали взятку в 800 тысяч и 725 тысяч рублей соответственно.

15 февраля 2018 года Солопов получил 700 тысяч рублей и тысячу долларов от предпринимателя. Затем они пошли в ресторан «Хочу Харчо», где Солопов должен был передать Иванову деньги для Жинкина. В ресторане их задержали.

Фигуранты полностью признали вину. Жинкин получил 7 лет условно с испытательным сроком в 5 лет, штрафом в 3,5 млн рублей и запретом работать на государственной и муниципальной службе 8 лет.

Солопов — 5 лет условно с испытательным сроком в 5 лет, Иванов — 4 года 8 месяцев условно и испытательный срок на 5 лет. Сообщники Жинкина получили штрафы в 1,75 млн рублей.

С Жинкина также взыскали в пользу ПФР РФ 750 тысяч рублей, с Солопова — 250 тысяч.