11 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Царское Село» получило в подарок картину с разрушенным Екатерининским дворцом

Музею «Царское Село» подарили картину Рахиль Коган под названием «Развалины Екатерининского дворца». Работа была написана в 1945 году.

Подарок предложила музею жительница Израиля Ольга Цадикова-Гайсинович. Её семья прибрела «Развалины Екатерининского дворца» в 1993 году.

«Она решила передать картину в музей, посмотрев фильм о послевоенном восстановлении дворца. На холсте – вид на разрушенный и сожженный Екатерининский дворец со стороны Висячего садика и Камероновой галереи. Об этом свидетельствует и авторская надпись на обороте»,
— сообщается в официальной группе ГМЗ «Царское Село» «Вконтакте». 
Как рассказала заместитель директора по научной работе музея Ираида Ботт, данная картина является ещё одним документальным свидетельством того, как выглядел Екатерининский дворец сразу же после окончания войны. 

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.