21 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Царское Село» получило в подарок картину с разрушенным Екатерининским дворцом

Музею «Царское Село» подарили картину Рахиль Коган под названием «Развалины Екатерининского дворца». Работа была написана в 1945 году.

Подарок предложила музею жительница Израиля Ольга Цадикова-Гайсинович. Её семья прибрела «Развалины Екатерининского дворца» в 1993 году.

«Она решила передать картину в музей, посмотрев фильм о послевоенном восстановлении дворца. На холсте – вид на разрушенный и сожженный Екатерининский дворец со стороны Висячего садика и Камероновой галереи. Об этом свидетельствует и авторская надпись на обороте»,
— сообщается в официальной группе ГМЗ «Царское Село» «Вконтакте». 
Как рассказала заместитель директора по научной работе музея Ираида Ботт, данная картина является ещё одним документальным свидетельством того, как выглядел Екатерининский дворец сразу же после окончания войны. 

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года средний бюджет сделки по семейной ипотеке в Петербурге составил 10 млн рублей.

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.