23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Лужский лесосеменной центр восстанавливает лес в регионах России

Ели и сосны, выращенные в Лужском лесосеменном центре, отправляются не только в Ленинградскую, но и в Новгородскую, Псковскую и Московскую области, где помогают восстановить лес.

Как сообщает ЛенТВ24, миллионы новых деревьев выращивают в восьми теплицах, пяти полях закаливания. С 2013 года здесь выращивают 4,2 — 4,5 млн сеянцев. У них закрытая корневая система, что позволяет им лучше прижиться в почве. По словам директора Лужского лесничества Олега Ходотова, планируется выйти на объем выращивания до 8 млн, а в ближайшие два года — 14 млн сеянцев.

В центре семена сначала сортируются, проходят специальную обработку, отправляются в теплицы, а затем — на поля закаливания. Саженец приучается в нахождению в обычных условиях. Это нужно для того, чтобы они привыкли к низким температурам. На таких площадках выращивают ель европейскую и сосну обыкновенную. Сами площадки занимают полтора гектара.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.