Активисты из Выборга решили своим примером показать, что отстаивать можно не только свои собственные интересы, но и окружающих. Способ для трансляции своей позиции они решили выбрать нестандартный — показать всю сложность борьбы за благое дело с помощью молодежного сериала. В основу повествования лягут реальные события, которые произошли с их участниками.

Автором идеи сериала о молодежном обществе стал создатель проекта Stop Killing Vyborg Сергей Соколов. Он планирует снять три сезона, каждый из которых будет состоять из трех серий. Основное действие будет разворачиваться в Выборге в Ленобласти, где главный герой, устав от плачевного состояния исторических зданий, встает на их защиту. Для Соколова это первый опыт в создании сериалов, но он уже заручился поддержкой опытных сценаристов и режиссера. Рабочее название сериала — «Под стенами старого города».
«В большей степени этот сериал расскажет о борьбе с самим собой. Для нас важно показать все этапы становления главного героя, который пытается преодолеть все преграды для достижения своей цели»,
— отметил Соколов.

Автор идеи также заметил, что сериал станет своего рода автобиографией и покажет борьбу самого Сергея и его проекта Stop Killing Vyborg — от создания организации до депутатских выборов.

«Помимо тех идей, что есть сейчас, не исключено, что появятся новые. Мы продолжаем свое дело и по сей день, а значит, и сериал сможет принимать неожиданные повороты событий. Безусловно, какая-то часть сериала станет художественной, но в основу лягут реальные события»,
— подчеркнул он.

В данный момент у сериала есть сценарий пилотного выпуска, параллельно ведется работа над второй и третьей сериями. Соколов надеется, что ему удастся привлечь спонсоров для съемки сериала в YouTube-формате и обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются активисты практически в любом городе нашей страны.

Справка:

Stop Killing Vyborg в апреле 2019 года получил приз зрительских симпатий в премии «Область действия». Проект появился 2 года назад и занимается проведением среди жителей Выборга тренингов по участию в благоустройстве города. Проект также освещал капитальный ремонт 15 домов, создавал организацию РОО «Гражданская ответственность» и проводил конкурс стихов, который был посвящен старому городу Выборга.