Эксперт в сфере оценки недвижимости и оборудования Полина Кособокова полтора года назад ушла в декрет и запустила собственный онлайн-проект по обмену детскими игрушками «Неваляшка-шеринг» для петербуржцев. Молодая мама заметила, что зачастую в мусорных контейнерах города оказываются новые игрушки с бирками из магазина или изделия с незначительными деффектами.

«По санитарным нормам многие детские сады, детдома и благотворительные организации уже не принимают в дар мягких медведей и зайцев, ведь в плюшевых животных скапливается пыль. В свою очередь, даже в кризис родители не экономят на детях и регулярно балуют их покупками. Порой игрушек накапливается так много, что они захламляют квартиру. Тогда родители ищут знакомых, которым можно пристроить часть вещей, или выносят игрушки на помойку. Тут вступает наш ресурс»,
— говорит она.

Мамы и папы с радостью избавляются от излишек безвоздмезно или за символическую плату: фрукты, сладкое, а также за другие детские принадлежности. Каждую неделю на странице сообщества в социальных сетях публикуется в среднем по 10 предложений забрать или отдать товары для детей. Преимущественно в одном объявлении пользователи указывают сразу несколько позиций: развивающие игры, конструкторы, книги и т.д.

Важным ответвлением проекта стал сбор и переработка пластиковых немаркированных игрушек. Поскольку на изделиях не указан состав и химические свойства материалов, продукция не востребована предприятями-утилизаторами полимеров. Сломанные игрушки тоннами отправляются на полигоны и в печи мусоросжигательных заводов.

Знакомый переработчик отходов подсказал экоактивистке, что смесь пластиков добавляют во время производства полимерпещанной плитки. Общественница связалась с петербургской компанией «Скстрой» (бренд «Плитполимер») и договорилась о поставках вторсырья. Стараниями горожан на трех пунктах приема удалось собрать пробную партию — 300 кг игрушек. Сейчас прием товаров остановлен из-за финансовых трудностей компании, но Полина Кособокова рассчитывает в будущем вернуться к переработке пластмассы.

Также общественница ратует за ввод обязательной маркировки всех детских игрушек: «Разместила петицию об изменении в действующем законодательстве о маркировке игрушек, и неожиданно под ней скопилось 23 тысячи подписей. Раз за короткий срок ее поддержали столько людей, значит тема ответственного потребления товаров, в особенности детских, близка обществу».