В МЧС России рассказали, как помочь себе, провалившись под лед.

Как сообщает РИА Новости, в МЧС прежде всего советуют в таком случае не паниковать и не делать резких движений, а также стабилизировать дыхание, если это возможность. После этого нужно постараться раскинуть руки в стороны и зацепиться за кромку льда. Затем лечь грудью на край полыньи и забросить на лед ноги по очереди. Если лед выдержит, то стоит медленно, перекатываясь, ползти к берегу в ту сторону, откуда пришли.

Также спасатели отмечают, что во избежание таких ситуаций, стоит не выходить на неокрепший лед. Безопасная толщина для человека — 10 см в пресной воде, 15 см в соленой. Также стоит понимать, что лед непрочный в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, а также вблизи деревьев, кустов и камыша. Спасатели рекомендуют ориентироваться на цвет: голубой лед достаточно крепкий, белый — менее прочный, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежный.

В МЧС напоминают, что при переходе водоема на лыжах, лучше пользоваться уже проложенной лыжней. Если ее нет — отстегнуть крепления и снять петли лыжных палок с рук. Рюкзак повесить на одно плечо.