Двух енотов изъяли у частного предпринимателя в Петербурге, у которого не было необходимых документов на животных. Хищников направили в центр «Велес» для обследования. В отношении владельца возбудили дело об административном правонарушении, сообщает комитет по природопользованию Петербурга.

Проверку в квартире, где располагается частный контактный зоопарк, провела прокуратура Московского района совместно с природоохранными специалистами. На квартиру пожаловались посетители, которых покусали животные.

В квартире нашли пять енотов, которых забрали на карантин по бешенству. В 2017 году у этого же предпринимателя изъяли семь енотов, но он не согласился с решением комитета.

Судебное разбирательство шло 9 месяцев, но Смольнинский райсуд оставил решение ведомства в силе. В итоге животных изъяли, а владельцу выписали штраф.

В целом же петербуржцам советуют не посещать контактные зоопарки и не контактировать с животными сомнительного происхождения и внешнего вида, а также не фотографироваться с дикими животными и птицами.